Знаете ли вы, что 7 января состоялась церемония вручения «Золотого глобуса -2024 », на которой были награждены многие из самых ожидаемых фильмов и телешоу года. Церемония прошла в отеле «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе и была первой, которая транслировалась в прямом эфире на канале CBS в США с 1982 года. Ведущим церемонии был стендап-комик Джо Кой. Особое внимание уделили двум фильмам – «Барби» и «Оппенгеймер», которые получили в общей сложности 17 номинаций и стали главными героями празднования «Барбенхаймера».

Но именно «Оппенгеймер» получил награду: его главная роль и актер второго плана были отмечены признанием, а также выиграли в номинации «Лучший фильм – драма». Биографический фильм Кристофера Нолана о физике-теоретике Дж. Роберте Оппенгеймере получил пять из восьми наград, на которые был номинирован, в том числе за лучшую режиссуру за фильм Нолана.
На телевидении последний сезон «Наследия» был отмечен в категории «Драма», а некоторые актеры также получили три главные актерские награды.
Также отмечались ресторанный драматический сериал «Медведь» , последняя научно-фантастическая черная комедия Йоргоса Лантимоса « Бедные дела » и огромный кассовый успех « Барби» . Комедия Греты Гервиг с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях получила первую награду за кинематографические и кассовые достижения после того, как фильм собрал в прокате более 1,4 миллиарда долларов.

Полный список победителей ниже.

Лучший фильм – драма
Анатомия падения
Убийцы цветочной луны
Маэстро
Оппенгеймер – победитель Прошлые жизни Зона интереса

Лучшая женская роль в кинофильме (драма)
Аннетт Бенинг – Ньяд Лили Гладстон – Убийцы цветочной луны – победительница Сандра Хюллер – Анатомия падения Грета Ли – Прошлые жизни Кэри Маллиган – Маэстро Кейли Спэни – Присцилла

Лили Гладстон в фильме «Убийцы цветочной луны» ИСТОРИЯ: Apple TV+

Лучшая мужская роль в кинофильме (драма)
Брэдли Купер – Маэстро
Леонардо Ди Каприо – Убийцы цветочной луны
Колман Доминго – Растин
Бэрри Кеоган – Солтберн Киллиан Мёрфи – Оппенгеймер – победитель Эндрю Скотт – Все мы незнакомцы

Лучший фильм – мюзикл или комедия
Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May декабрь
Бедняги – победитель
Лучшая женская роль в кинофильме (мюзикле или комедии)
Фантазия Баррино – Пурпурный цвет
Дженнифер Лоуренс – Никаких обид
Натали Портман – Май Декабрь
Альма Пёйсти – Опавшие листья
Марго Робби – Барби Эмма Стоун – Бедные дела – победитель

Лучшая мужская роль в кинофильме (мюзикле или комедии)
Николас Кейдж – Сценарий мечты
Тимоти Шаламе – Вонка
Мэтт Дэймон – Воздух Пол Джаматти – Оставленные – победитель Хоакин Феникс – Бо Боится Джеффри Райт – Американская фантастика

Лучший анимационный фильм
Мальчик и цапля – победитель «Человек-паук: Через вселенные» The Super Mario Bros. Movie Suzume Wish

Лучший фильм – не на английском языке
«Анатомия падения» (Франция) – победитель «Опавшие листья» (Финляндия) Ио Капитано (Италия) «Прошлые жизни» (США) «Снежное общество » (Испания) «Зона интереса» (Великобритания/США)

Лучшая женская роль второго плана в любом фильме
Эмили Блант — Оппенгеймер
Даниэль Брукс — Пурпурный цвет
Джоди Фостер — Ньяд
Джулианна Мур — Мэй Декабрь
Розамунд Пайк — Солтберн Да’Вайн Джой Рэндольф, «Оставленные» — победитель

Лучшая мужская роль второго плана в любом фильме
Уиллем Дефо – Бедняги
Роберт Де Ниро – Убийцы цветочной луны Роберт Дауни мл. – Оппенгеймер – победитель Райан Гослинг – Барби Чарльз Мелтон – Май Декабрь Марк Руффало – Бедняги

Роберт Дауни-младший в фильме «Оппенгеймер» ИСТОРИЯ: Universal Pictures

Кинематографические и кассовые достижения
Барби – победительница «Стражей Галактики. Том. 3 Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая Оппенгеймер Человек-паук: Через вселенные Фильм Super Mario Bros. Тейлор Свифт: Тур по эпохам

Лучший режиссер — кинофильм
Брэдли Купер – Маэстро
Грета Гервиг – Барби
Йоргос Лантимос – Бедняги Кристофер Нолан – Оппенгеймер – победитель Мартин Скорсезе – Убийцы цветочной луны Песня Селин – Прошлые жизни

Лучший сценарий – кинофильм
Грета Гервиг, Ной Баумбах – Барби
Тони Макнамара – Бедняги
Кристофер Нолан – Оппенгеймер
Эрик Рот, Мартин Скорсезе – Убийцы цветочной луны
Песня Селин – Прошлые жизни Жюстин Триет, Артур Харари – Анатомия падения – победитель

Лучшая оригинальная музыка – кинофильм
Джерси Фендрикс – Бедняги Людвиг Йоранссон – Оппенгеймер – победитель Джо Хисаиси – Мальчик и цапля Мика Леви – Зона интереса Дэниел Пембертон – Человек-паук: Через вселенные Робби Робертсон – Убийцы цветочной луны

Лучшая оригинальная песня – кинофильм
«Пристрастие к романтике», Брюс Спрингстин (« Она пришла ко мне »)
«Танцуй ночь», Марк Ронсон, Эндрю Вятт, Дуа Липа, Кэролайн Эйлин ( Барби )
«Я просто Кен», Марк Ронсон, Эндрю Вятт ( Барби )
«Персики», Джек Блэк, Аарон Хорват, Майкл Еленич, Эрик Осмонд, Джон Спайкер ( фильм «Супер братья Марио» ), «Дорога к свободе», Ленни Кравиц ( Растин ), «Для чего я был создан?» Билли Айлиш О’Коннелл, Финнеас О’Коннелл ( Барби ) – победитель
Лучшая мужская роль в мини-сериале, сериале-антологии или фильме, снятом для телевидения
Мэтт Бомер – Попутчики
Сэм Клафлин – Дейзи Джонс и шестерка
Джон Хэмм – Фарго
Вуди Харрельсон – Сантехники Белого дома
Дэвид Ойелоуо – Законники: Бас Ривз Стивен Юн – Говядина – победитель

Лучшая женская роль в мини-сериале, сериале-антологии или фильме, снятом для телевидения
Райли Кио – Дэйзи Джонс и шестерка
Бри Ларсон – Уроки химии
Элизабет Олсен – Любовь и смерть
Джуно Темпл – Фарго
Рэйчел Вайс – Мертвые звонари Али Вонг – Говядина – победитель

Лучшая мужская роль в телесериале (мюзикле или комедии)
Билл Хейдер – Барри
Стив Мартин – Только убийства в здании
Джейсон Сигел – Уменьшающийся
Мартин Шорт – Только убийства в здании
Джейсон Судейкис – Тед Лассо Джереми Аллен Уайт – Медведь – победитель

Лучшая женская роль в телесериале (мюзикле или комедии)
Рэйчел Броснахэн – Чудесная миссис Мейзел
Квинта Брансон – Начальная школа Эбботт Айо Эдебири – Медведь – победительница Эль Фаннинг – Великая Селена Гомес – Только убийства в здании Наташа Лайонн – Покерфейс

(Слева) Мэтью Макфейден, Сара Снук и Киран Калкин из фильма «Наследие» на церемонии вручения премии «Золотой глобус» 7 января 2024 года. КРЕДИТ: Getty/Фото Робин БЕК / AFP.

Лучшая мужская роль в телесериале (драма)
Брайан Кокс – Наследие Киран Калкин – Наследие – победитель Гэри Олдман – Медленные лошади Педро Паскаль – Последние из нас Джереми Стронг – Наследие Доминик Уэст – Корона

Лучшая женская роль в телесериале (драма)
Хелен Миррен – 1923
Белла Рэмси – Последние из нас
Кери Рассел – Дипломат Сара Снук – Наследие – победительница Имелда Стонтон – Корона Эмма Стоун – Проклятие

Лучшая мужская роль второго плана на телевидении
Билли Крудап – Утреннее шоу Мэттью Макфейден – Наследие – победитель Джеймс Марсден – Член жюри Эбон Мосс-Бахрак – Медведь Алан Рак – Наследие Александр Скарсгард – Наследование

Лучшая женская роль второго плана на телевидении
Элизабет Дебики – Корона – победительница
Эбби Эллиотт – Медведь
Кристина Риччи – Желтые жакеты
Дж. Смит-Кэмерон – Наследство
Мерил Стрип – Только убийства в здании
Ханна Уоддингем – Тед Лассо
Лучший телевизионный ограниченный сериал, сериал-антология или фильм, созданный для телевидения
Говядина «Весь свет, который мы не видим»
– победительница Дейзи Джонс и уроки химии шести попутчиков из Фарго

Элизабет Дебики в фильме «Корона» ИСТОРИЯ: Netflix

Лучший телесериал — мюзикл или комедия
Начальная школа Эбботт Медведь
Барри – победитель «Только убийства присяжных в здании » Тед Лассо

Лучший телесериал – драма
1923
Корона
Дипломат
Последний из нас
Утреннее шоу
Преемственность – победитель
Лучшее выступление в стендап-комедии на телевидении
Рики Жерве – Рики Жерве: Армагеддон – победитель
Тревор Ной – Тревор Ной: Где я был
Крис Рок – Крис Рок: Выборочное возмущение
Эми Шумер – Эми Шумер: Экстренный контакт
Сара Сильверман – Сара Сильверман: Тот, кого вы любите
Ванда Сайкс – Ванда Сайкс: Я я артист

Что касается других новостей о «Золотом глобусе» 2024 года, комик и ведущий Джо Кой также попал в заголовки газет из-за своей вызывающей разногласия шутки о Тейлор Свифт , в результате которой певец вручил ему кинжалы во время церемонии.