Знаете ли вы, что «Оппенгеймер» стал крупным победителем премии «Оскар» 2024 года , забрав домой семь из 13 наград, на которые он был номинирован.
Церемония, которую в четвертый раз вел Джимми Киммел, прошла в театре «Долби» в Голливуде.

Мерфи посвятил свою приветственную речь «миротворцам повсюду» , а Дауни-младший произнес юмористическую речь, затрагивающую его «ужасное детство» и его прошлое как «рычащего домашнего любимца-спасателя» . Эти победы стали первой победой на «Оскаре» для обоих актеров.

Эмма Стоун ИСТОРИЯ: ПАТРИК Т. ФАЛЛОН/AFP через Getty Images

Poor Things получила четыре награды, включая триумф Эммы Стоун в категории «Лучшая женская роль», а Барби получила только одну награду — « Лучшая оригинальная песня» для песни Билли Айлиш «Для чего я была создана?». . Тем не менее, фильм Греты Гервиг широко присутствовал на всей церемонии: ведущий Джимми Киммел в своем монологе обвинил Академию в пренебрежении к ее режиссеру и Марго Робби. Позже Райан Гослинг представил на сцене «Оскара» «Я просто Кен» с помощью Марка Ронсона и Слэша.

Победителями премии Оскар 2024 стали:

Лучшая картина

“Американская фантастика”
“Анатомия осенней”
“Барби
“Остатки”
“Убийцы цветочной луны
“Маэстро”
“Оппенгеймер” – победитель
“Прошлые жизни”
“Бедняги”
“Зона интересов”

Лучший режиссер

Жюстин Триет, «Анатомия падения»
Мартин Скорсезе, «Убийцы цветочной луны»
Кристофер Нолан, “Оппенгеймер”– победитель
Йоргос Лантимос, «Бедняги»
Джонатан Глейзер, «Зона интереса»

Лучший актер

Брэдли Купер, “Маэстро”
Колман Доминго, “Растин”
Пол Джаматти, « Оставленные» Киллиан Мерфи, “Оппенгеймер” – победитель
Джеффри Райт, « Американская фантастика»

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг, NYAD
Лили Гладстон, « Убийцы цветочной луны»
Сандра Халлер, «Анатомия осени»
Кэри Маллиган, “МаэстроЦ
Эмма Стоун, «Бедняги » – победитель

Лучший актер второго плана

Стерлинг К. Браун, Американская фантастика
Роберт Де Ниро, Убийцы цветочной луны
Роберт Дауни-младший , Оппенгеймер – победитель
Райан Гослинг , Барби
Марк Руффало , Бедняги

Лучшая актриса второго плана

Эмили Блант, “Оппенгеймер”
Даниэль Брукс, “Пурпурный цвет”
Америка Феррера, “Барби”
Джоди Фостер, NYAD
Да’Вайн Джой Рэндольф,” Оставленные “- победитель

Лучший оригинальный сценарий

“Анатомия падения” – победитель
The Holdovers
“Маэстро”
“Май Декабрь”
“Прошлые жизни”

Лучший адаптированный сценарий

“Американская фантастика” – победитель
“Барби”
“Оппенгеймер”
“Бедняги”
“Зона интереса”

Лучший анимационный фильм

Мальчик и цапля – победитель
Элементаль
Нимона
Робот мечтает
о Человеке-пауке: Через вселенные

Лучший международный художественный фильм

Ио Капитано (Италия)
Perfect Days (Япония)
Общество Снега (Испания)
The Teachers’ Lounge (Германия)
The Zone of Interest (Великобритания) – победитель

Лучший полнометражный документальный фильм

Боби Вайн: Народный президент
Вечная память
Четыре дочери убили тигра
20 дней в Мариуполе – победитель

Лучший оригинальный саундтрек

Американская фантастика
«Индиана Джонс и циферблат судьбы»
Убийцы цветочной луны
Оппенгеймер – победитель
«Бедняги»

Лучшая оригинальная песня

«Огонь внутри», Flamin’ Hot
«Я просто Кен», Барби
«Оно никогда не ушло», Американская симфония
«Вахжаже (Песня для моего народа)», Убийцы цветочной луны
«Для чего я был создан?» ‘, Барби – победитель
Лучшая операторская работа
Эль Конде
«Убийцы цветочной луны», маэстро
Оппенгеймер – победитель
«Бедняги»

Лучший монтаж фильма

Анатомия падения
Остатки
Убийцы цветочной луны
Оппенгеймер – победитель
Бедняги
Лучший звук
Создатель
Маэстро
Миссия невыполнима – Мертвая расплата, часть первая
Оппенгеймер
Зона интереса – победитель

Лучший художник-постановщик

Барби
Убийцы Цветочной Луны
Наполеон
Оппенгеймер
Бедняги – победитель

Лучший макияж и прическа

Голда
Маэстро
Оппенгеймер
Бедняги – победитель
Общества Снега

Лучший дизайн костюмов

Барби
Убийцы Цветочной Луны
Наполеон
Оппенгеймер
Бедняги – победитель

Лучшие визуальные эффекты

“Создатель”
“Годзилла Минус Один” – победитель
«Стражей Галактики. Том. 3″
“Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая Наполеон”

Лучший короткометражный документальный фильм

Азбука запрета на книгу «Парикмахер с острова Литл-Рок между последней ремонтной мастерской» — победители
Най Най и Вай По

Лучший короткометражный игровой фильм

«После» Непобедимый

“Рыцарь удачи
Красный, белый и синий
«Чудесная история Генри Шугара» – победитель

Лучший короткометражный анимационный фильм

Письмо свинье
“Девяносто пять чувств”

“Наша война за униформу толстокожих окончена: по мотивам музыки Джона и Йоко”– победитель